淘釘財稅

400-029-1105
當前位置: 首頁 / 注冊公司 / 營業執照上沒有寫的經營范圍能開票嗎?開票出去有什么風險嗎?

營業執照上沒有寫的經營范圍能開票嗎?開票出去有什么風險嗎?

注冊公司 ? ? 淘釘財稅 ? 閱讀 259

以票管稅是目前稅收征收管理的基本方法,因此,為保障國家稅款的安全,稅務機關在發票的使用上有嚴格的規定,對此,納稅人頗有微詞。在具體的開票工作中,對未做出明確規定的情況,總是心有余悸,生怕一個不小心開錯了,招致稅務機關的處罰。在超出經營范圍是否可以開發票上的問題上也是如此。

當然納稅人的顧慮不是沒有道理,但正如克強總理所說“法無禁止皆可為”。目前《發票管理辦法》沒有明文禁止納稅人“超經營范圍開具發票”的行為。相反,《實施細則》第二十六條規定:“填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票”。

因此,不管這時經營的業務是否“超經營范圍”,確認營業收入時必須開具發票。

更何況,發票的最大功能在于保障國家的稅款安全,有了經營,開了發票,國家的稅款就不會流失。至于是否超出經營范圍原本也不屬于稅務機關的管轄范圍。

所以,當企業發生經營業務開具發票時,不論該業務是否“超經營范圍”,都應按實際業務情況開具發票。

另外,營改增后國家稅務總局的政策解答執行口徑是,納稅人發生營業執照的經營范圍以外的業務,只要發生真實的應稅業務,均可自行開具增值稅發票。

所以如實發生的可以開,未實際發生的開票就算虛開發票了,那就違法了。

但是,給大家兩個建議:

(1)臨時性業務,增加開票品目后,自行開具發票。需要專用發票的,建議攜帶合同、營業執照、身份證等資料至主管稅務機關辦稅服務大廳,向主管稅務機關說明情況,由主管稅務機關辦理代開專票事宜。

(2)經常性業務:先聯系工商部門增加經營范圍,再由主管稅務機關增加相應的征收品目及征收率,自行開具發票。

本文來自:淘釘智能財稅,如若轉載,請注明出處: http://www.uzovoo.tw/article/content/249938.html 如果您看完了這篇文章,有什么問題或者需要,歡迎咨詢網站客服, 點此立刻聯系客服>>

熱門服務

最新資訊

  1. 商標注冊失敗有必要申請復...
  2. 注冊餐飲公司需要滿足哪些...
  3. 2021年哪些企業可以進...
  4. 提醒 | 印花稅繳納5大...
  5. 問:公司注冊資金越多越好...

熱門搜索

qq游戏陕西麻将作弊器 万博ag真人会做假吗? 双色球基本走势图2元 天津快乐十分分析软件 大圣指路 mg电游om 上海时时彩和值 澳洲幸运5官方开奖结果 英雄联盟手机版韩国下载 秒速时时彩软件 快乐十分助手 mg娱乐代理 北京时时彩赛车记录 ag视讯客户端下载 中国体育彩票新11选5开奖结果 怎么玩游戏幸运快三 最新mg欧美厅